Asset Publisher

ВАЖНОСТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

Материал опубликован: 22 February 2024, 09:44

Обновлён: 22 February 2024, 09:47

Просмотров: 172

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

Диспансеризация проводится в 2 этапа:

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска употребления алкоголя, потребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а так же определение медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами для уточнения диагнозов. Назначаются анализы крови: общий анализ крови, сахар, холестерин и для мужчин простат-специфический антиген. Анализ кала на скрытую кровь. Пройти фиброгастродуоденоскопию, женщинам дополнительно – маммографию по возрасту.
Второй этап в себя включает: осмотр узких специалистов как невропатолог, хирург, уролог, колопроктолог, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог для определения всех видов обследований и анализов и для исключения злокачественных заболеваний.
На основе сведений о прохождении профилактического осмотра заполняется карта учета диспансеризации с пометкой профилактический осмотр или диспансеризация.
Результаты осмотров или консультаций, различные исследования и обследования, входящих в объем профосмотров или диспансеризаций, вносятся в медицинскую карту пациента, получавшего медицинскую помощь.