ГБУЗ Республики Мордовия «Ардатовская РБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Ардатовская районная больница»

Тел. (83431) 31-073

Телефон «горячий линии» по вопросам медицинского и лекарственного обеспечения 88 (34 31) 32 327

431860, Республика Мордовия, г. Ардатов, пер. Луначарского, д. 1
ardrb@moris.ru

«Горячая линия» по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

В ГБУЗ РМ Ардатовская РБ открыт

Телефон 8 834 31 33–095 для дистанционного консультирования специалистом по вопросам, связанным со здоровьем населения, в том числе с симптомами новой короновирусной инфекции (COVID 19) и ОРВИ.

Режим работы.

Понедельник -пятница с 8.00 до 18.00, суббота с 8.00 до 15.00, выходной воскресенье.

Проведение вакцинации против гриппа и пневмококовой инфекции

Министерство здравоохранения Республики Мордовия информирует о проведении вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции

Ежегодно в России в рамках Национального календаря профилактических прививок осуществляется вакцинация населения от сезонного гриппа. К осенне-зимнему сезону 2020 года у специалистов особое внимание в связи с распространением новой коронарусной инфекции (COVID-19).

Очень важно снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ, которые, как и коронавирус, поражают дыхательные пути и вызывают пневмонию. Поэтому принято решение увеличить объемы вакцинации населения в текущем году и довести ее до 60 % у всего населения и до 75 % у детского населения и лиц из групп риска.

Кто может пройти вакцинацию от гриппа бесплатно?

В первую очередь будут прививаться:

• лица с хроническими заболеваниями,
  • лица старше 60 лет,
  • дети из организованных коллективов.

Взрослые жители республики могут пройти вакцинацию в поликлинике по месту прикрепления. Для дошкольников и школьников вакцинация будет организована непосредственно в образовательной организации.

В Республике Мордовия всего планируется привить 402 710 человек, в том числе 99 561 ребенка и 303 149 взрослых лиц, включая студентов, а также работников бюджетной сферы.

Почему так важна прививка от пневмококка?

Бактериальная пневмония часто накладывается на вирусную. А самый распространенный возбудитель бактериальной пневмонии — это пневмококк. Поэтому прививка против пневмококка может реально спасти жизнь при заражении коронавирусом.

Вакцина будет вводиться одновременно с противогриппозной прививкой, при этом будет формироваться иммунитет сразу против двух заболеваний. В республике в этом году вакцинация от пневмококка коснется 11 722 детей раннего возраста и 15 306 взрослых, прежде всего лиц 60+, страдающих хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом с отягощенным клиническим анамнезом, с трансплантированными органами и костным мозгом, призывников и проживающих в организациях социального обслуживания.

Для решения вопроса о вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту участковому.

Возобновление диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

Министерство здравоохранения Республики Мордовия информирует о возобновлении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

В связи с поэтапным снятием ограничительных мероприятий, связанных с риском распространения COVID-19, Минздравом России принято решение о возобновлении проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров при соблюдении мер предосторожности.

Профилактические мероприятия по-новому

Теперь для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в медицинской организации, к которой пациент прикреплен по полису ОМС, необходимо заранее записаться, выбрав определенное время и день. Услуга доступна при звонке в регистратуру, на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах.

При посещении медицинской организации обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Кто может пройти профилактические мероприятия?

В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС:

• с 18 до 39 лет — каждые три года;
  • с 40 лет — ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр можно пройти раз в год с 18 лет.

Существующие ограничения

Рекомендуем отказаться от посещения медицинской организации:

• гражданам в возрасте 65 лет и старше;
  • лицам из группы риска, имеющим хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  • при наличии следующий противопоказаний:
    • контакт со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции;
    • имеется повышение температуры тела от 37,5 С° и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле, наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования.

Прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации гражданином, перенесшим коронавирусную инфекцию (COVID-19), допустимо только после выздоровления: отсутствия симптомов заболевания, наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие COVID-19 с промежутком не менее 1 суток.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!