Публикатор

28 ноября – 4 декабря Неделя борьбы со СПИДом (1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом)

Материал опубликован: 28 ноября 2022, 19:57

Обновлён: 28 ноября 2022, 20:01

Просмотров: 139

Основные факты

  • Для достижения новых целевых показателей «95–95–95», предложенных ЮНЭЙДС, необходимо удвоить усилия по предупреждению наихудшего сценария, при котором смертность в связи с ВИЧ в ближайшие 10 лет достигнет 7,7 млн случаев, а показатели инфицирования ВИЧ будут расти в результате перебоев в оказании помощи при ВИЧ в период пандемии COVID-19 и замедления темпов борьбы с ВИЧ в рамках общественного здравоохранения.
  • ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес 40,1 млн [33,6–48,6 млн] человеческих жизней.
  • В 2021 г. от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло 650 000 [510 000–860 000] человек, и было зарегистрировано 1,5 млн [1,1–2,0 млн] новых случаев заражения ВИЧ.
  • Средства, позволяющего полностью излечить ВИЧ-инфекцию, не существует. Однако благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, и ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.
  • По состоянию на конец 2021 г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 38,4 млн [33,9–43,8 млн] человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, две трети из которых (25,6 млн) проживали в Африканском регионе ВОЗ.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно. По мере того, как вирус разрушает иммунные клетки и нарушает работу иммунной системы, ВИЧ-инфицированный человек постепенно становится иммунодефицитным. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

    Признаки и симптомы

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. В первые несколько месяцев после заражения люди, живущие с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, однако многие из них узнают о своем ВИЧ-статусе лишь на более поздних стадиях. В течение первых недель после инфицирования у ВИЧ-инфицированного может не появляться никаких симптомов или развивается гриппоподобное заболевание с такими симптомами, как повышенная температура, головная боль, кожная сыпь или боль в горле.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличение размеров лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у пациентов могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфома и саркома Капоши.

    Механизмы передачи инфекции    

ВИЧ может передаваться через различные биологические жидкости инфицированных, например через кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды передача инфекции не происходит. 

Важно отметить, что люди с ВИЧ, принимающие АРТ и у которых достигается вирусная суппрессия, не передают ВИЧ своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и помощь в соблюдении режима терапии имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но и для предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.

         Факторы риска

Модели поведения и условия, повышающие риск заражения ВИЧ, включают:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передающейся половым путем (ИППП), например сифилиса, герпеса, хламидиоза, гонореи и бактериального вагиноза; вредное употребление алкоголя и употребление наркотиков в контексте сексуальных контактов;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • несоблюдение техники безопасности при выполнении инъекций, переливания крови, пересадки тканей и медицинских процедур, сопряженных с использованием нестерильного инструмента при совершении надрезов или прокалывания кожи; и
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

           

          Диагностика

ВИЧ можно диагностировать с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день. Это значительно облегчает диагностику и переход к лечению и уходу. Также существует возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ. Тем не менее, ни один тест на ВИЧ сам по себе не обеспечивает полноценную диагностику ВИЧ-инфекции; для подтверждения результата требуется дополнительное тестирование, которое должно проводиться квалифицированным медицинским или медико-социальным работником в местном центре диагностики или в учреждении здравоохранения. Использование прошедших преквалификацию ВОЗ тестов в соответствии с утвержденными на национальном уровне протоколами обеспечивает высокую точность диагностики ВИЧ-инфекции.

Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ основаны на обнаружении антител, вырабатываемых иммунной системой человека в ответ на заражение ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней после инфицирования. В течение этого периода отмечается так называемое «серонегативное окно», когда антитела к ВИЧ не вырабатываются в достаточном количестве для их выявления с помощью стандартных тестов, признаки инфекции отсутствуют, но инфицированный уже может передавать инфекцию. Без лечения и достижения вирусной суппрессии ВИЧ-инфицированный может передавать инфекцию сексуальному партнеру или партнеру по приему наркотиков; возможна также передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности или в период грудного вскармливания.

После получения положительного диагноза для исключения ошибки в тестировании или отчетности и до включения инфицированного в программы по уходу и/или лечению рекомендуется проведение повторного тестирования. Важно обеспечивать людям с ВИЧ поддержку для соблюдения ими режима лечения и предоставлять консультации и услуги в случае наличия сомнений в точности диагноза или прекращения лечения по инициативе пациента в интересах его повторного включения в программу.

Были разработаны простые и эффективные тесты для диагностики подростков и взрослых; при этом, сохраняются трудности с обеспечением тестирования новорожденных, рожденных от ВИЧ‑положительных женщин. Для обнаружения ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 18 месяцев серологического тестирования недостаточно, поэтому для выявления вируса должно проводиться вирусологическое тестирование (через шесть недель или сразу после рождения). В настоящее время все более распространенными становятся новые технологии, позволяющие провести тестирование по месту оказания помощи и получить результат в тот же день, что позволяет ускорить назначение ухода и лечения.

          Профилактика

Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем снижения воздействия факторов риска. К основным методам профилактики ВИЧ, часто используемым в комбинации, относятся:

  • использование мужских и женских презервативов;
  • профилактика, тестирование на ВИЧ и ИППП и консультирование;
  • добровольное медицинское мужское обрезание (ДММО);
  • использование антиретровирусных препаратов (АРВ-препаратов) в целях профилактики (пероральная ДКП и препараты длительного действия, такие как вагинальные кольца с дапивирином и инъекционный каботегравир длительного действия);
  • методы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков;
  • ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

ВИЧ не передается, если инфицированный половой партнер принимает АРТ и у него достигнута вирусная суппрессия, поэтому расширение доступа к тестированию с назначением АРТ является важным компонентом профилактики ВИЧ. 

              Лечение

Достичь супрессии ВИЧ позволяют схемы лечения, включающие комбинацию из трех или более антиретровирусных (АРВ) препаратов. Существующие на сегодняшний день виды антиретровирусной терапии (АРТ) не излечивают ВИЧ-инфекцию, но в значительной степень подавляют репликацию вируса в организме человека и позволяют иммунной системе восстановиться и укрепить свою способность бороться с оппортунистическими инфекциями и некоторыми видами рака.

С 2016 г. ВОЗ рекомендует реализовывать подход «Лечить всех», в рамках которого должна обеспечиваться возможность пожизненной АРТ для всех людей, живущих с ВИЧ, включая детей, подростков и взрослых, а также беременных и кормящих женщин, независимо от их клинического статуса или числа клеток CD4. 

К июню 2022 г. этой рекомендации уже следовало 189 стран, в которых в совокупности проживает 99% всех людей, живущих с ВИЧ. Помимо стратегии «Лечить всех», ВОЗ рекомендует начинать лечение с использованием АРВ всех ВИЧ‑инфицированных лиц в ускоренном порядке, в том числе предлагать АРТ в день постановки диагноза пациентам, которые готовы приступить к терапии. По состоянию на июнь 2022 г. о реализации данной стратегии сообщали 97 стран с низким и средним уровнем дохода, причем половина из них практикует ее в общенациональном масштабе.

В 2021 г. АРТ получали 28,7 млн человек, живущих с ВИЧ, во всем мире. В 2021 г. глобальный охват АРТ составил 75% [66–85%]. Тем не менее, для расширения охвата лечением, особенно среди детей и подростков, требуются дополнительные усилия. По состоянию на конец 2021 г. АРТ получали лишь 52% [42–65%] ВИЧ-инфицированных детей (в возрасте от 0 до 14 лет).

Запущенные формы ВИЧ-инфекции по-прежнему представляют собой серьезную проблему в области борьбы с ВИЧ. Люди с запущенной иммунной супрессией часто обращаются за медицинской помощью, что повышает риск развития у них оппортунистических инфекций. ВОЗ оказывает странам поддержку в реализации пакета мер по оказанию помощи лицам на поздних стадиях ВИЧ-инфекции в интересах снижения заболеваемости и смертности.

     Деятельность ВОЗ 

Глобальные стратегии сектора здравоохранения, соответственно, по ВИЧ, вирусному гепатиту и инфекциям, передаваемым половым путем, на период 2022–2030 гг. (ГССЗ) представляют собой дорожную карту для осуществления сектором здравоохранения стратегически направленных мер по достижению целей ликвидации СПИДа, вирусного гепатита В и С и инфекций, передающихся половым путем до 2030 г. 

В стратегиях на 2022–2030 гг. рекомендованы общие и специфические для конкретного заболевания действия на уровне стран, а также сопутствующие поддерживающие действия ВОЗ и партнеров. Стратегии были разработаны с учетом эпидемиологических, технологических и контекстуальных изменений, произошедших в прошлые годы, стимулируют накопление знаний в отношении различных заболеваний и способствуют созданию возможностей для использования инноваций и новых знаний в целях эффективного реагирования на ВИЧ, вирусный гепатит и инфекции, передающиеся половым путем.

В стратегиях содержится призыв к обеспечению охвата групп населения, наиболее затронутых и подверженных риску по каждому из заболеваний, в интересах преодоления неравенства. Стратегии основаны на построении синергетических связей в рамках всеобщего охвата услугами здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи и содействуют достижению целей, поставленных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. 

Семьдесят пятая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения поручила представлять доклады о ходе реализации стратегий в 2024, 2026, 2028 и 2031 гг. отметив, что в докладе за 2026 г. будет представлен среднесрочный обзор, основанный на прогрессе, достигнутом в выполнении целей стратегий по состоянию на 2025 г.

К основным стратегическим направлениям ГССЗ на 2022–2030 гг. относятся:

  • предоставлять научно обоснованные и ориентированные на людей услуги;
  • оптимизировать деятельность систем, секторов и партнерств для повышения воздействия;
  • готовить и использовать данные для принятия обоснованных решений по действиям;
  • вовлекать сообщества с расширенными возможностями и гражданское общество;
  • инновации для ускорения деятельности.

В качестве одного из соучредителей Совместной программы ЮНЭЙДС, ВОЗ играет руководящую роль в вопросах диагностики, лечения и ухода при ВИЧ, лекарственной устойчивости ВИЧ и коинфекции ВИЧ/ТБ. ВОЗ совместно координирует работу с ЮНИСЕФ по вопросам передачи ВИЧ от матери ребенку и педиатрической ВИЧ-медицины и работает с ЮНФПА по вопросам интеграции деятельности по СРЗП и ВИЧ. Совместно со Всемирным банком ВОЗ организует мероприятия по стимулированию прогресса в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения, в том числе, совместно с ЮНИСЕФ, на уровне первичной медико-санитарной помощи. ВОЗ также работает в партнерстве с УНП ООН в области снижения вреда и программ по охвату лиц, употребляющих наркотики, и лиц, находящихся в тюрьмах и других учреждениях закрытого типа.