Asset Publisher

24 марта -  Всемирный День борьбы с туберкулезом

Материал опубликован: 22 March 2023, 19:58

Обновлён: 22 March 2023, 20:05

Просмотров: 332

Каждый год в мире туберкулёз сражает до 10 миллионов человек. На Россию приходится около 120 тысяч случаев. Обратить внимание на коварную болезнь медики спешат в день борьбы с туберкулёзом -  24-го марта.

За прошлый год  в Мордовии  взято на учет 143 пациента, из них 7 - дети. Это при том, что за последние 10 лет заболеваемость снизилась почти в 4 раза. В Ардатовском районе вновь взято на учет 4 пациента, все взрослые.

Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем.  Но болеют и животные. Поэтому возможно заражение при употребление не кипяченного молока, яиц, плохо проваренного мяса больного животного.

Эффективным способом предупреждения заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных, которая проводиться на 3-7 день жизни.

Ключевая роль в борьбе с туберкулезом отдана  диагностике. Обнаружить болезнь на ранней стадии проще простого: для детей - проба Манту, для взрослых - флюорография или компьютерная томография.

Уклонение от обследования на туберкулез приводит к выявлению тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.

Своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению и при непрерывном и комплексном лечении полностью излечивается.

Большую роль имеет рациональное и своевременное питание, отказ от курения и  злоупотребления  спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.

Помните, чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено Вашему организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции окружающим Вас людям.

 

Врач-эпидемиолог И.П. Козлова